Итоги конкурса инноваций

2012

Cостав жюри конкурса:

СОКОЛОВ Игорь Анатольевич – председатель жюри, директор Института проблем информатики РАН, академик, доктор технических наук

ОБУХАН Вячеслав Геннадьевич – заместитель председателя жюри, генеральный директор ЗАО «Московский центр трансфера технологий»

ДЕМИН Валерий Кузьмич – начальник Департамента информационных технологий Московского индустриального банка, профессор, доктор

КРАСНОВ Федор Владимирович – генеральный директор eLibrary.ru (ООО «РУНЭБ). Фонд «Сколково».

МАНЕЛИС Юрий Юльевич – заместитель председателя жюри, председатель Центрального Совета ВОИР

ДЫМШИЦ Людмила Владимировна – заведующая отделом ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности

МУНИН Сергей Анатольевич – начальник Департамента венчурных проектов ОАО «Межведомственный аналитический центр»


География участников конкурса:

Астраханская область, Белгородская область, Воронежская область, Калужская область (Обнинск), Республика Коми, Московская область, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Саратовская область, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Тульская область, Тверская область, Чувашская Республика


Золотые медали ВОИС:

  • Институт физики твердого тела РАН (Шикунова Ирина Алексеевна)
Проект: «Новые медицинские лазерно-волоконные приборы и инструменты на основе профилированных кристаллов сапфира»

Номинация: Медицина будущего

  • ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Литвиненко Владимир Стефанович)
Проект: «Технология бурения глубоких скважин в ледниках»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы

Золотые медали:

  • ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Проект: «Способ получения медленнодействующих капсулированных удобрений»

Номинация: Биотехнологии
  • ООО ОФК-КАРДИО
Проект: «Тест «КАРД-ИНФО» для индивидуальной (домашней) экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда»

Номинация: Медицина будущего
  • ООО Гуд Лак
Проект: «Неослепляющая светодиодная фара»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы

  • Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Проект: «Устройство обнаружения и распознавания объектов с нелинейными электрическими свойствами в укрывающих средах»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы
  • ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Проект: «Технология выращивания крупногабаритных монокристаллов германия» Номинация: Современные материалы и технологии их создания
  • ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Проект: «Инновационная технология биоразлагемых пищевых упаковок (Образцы пищевой пленки)»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания

Молодежная программа (золото):

  • Умник МФТИ
Проект: «Математическая модель электрофизических процессов в миокарде»

Номинация: Информационные технологии
  • Умник МФТИ
Проект: «Исследование морфофункциональных характеристик биотехнологического трансплантата»

Номинация: Медицина будущего
  • ФГБОУ ВПО Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова Проект: «Биоразлагаемые композиционные материалы на основе синтетических и природных полимеров»
Номинация: Современные материалы и технологии их создания

Серебряные медали:

  • Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Проект: «Адаптивные регуляторы с частотной идентификацией»

Номинация: Информационные технологии

  • ООО «Амилис»
Проект: «Поликомпонентный биопрепарат Балис для профилактики и лечения инфекционных болезней»

Номинация: Медицина будущего
  • ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»
Проект: «Тест-система для определения эякулята в составе пятен»

Номинация: Медицина будущего
  • Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Проект: «Буровой снаряд»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы

  • ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Проект: «Профессиональные и бытовые моющие средства на основе биоразлагаемых ПАВ»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания

  • ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (Национальный исследовательский университет)
Проект: «Комплексная наноразмерная добавка для пенобетонной смеси»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания

Молодежная программа (серебро):

  • Умник МФТИ
Проект: «Система Capture motion для определения движения кисти руки и локтевого сустава»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы

  • Институт физики твердого тела РАН
Проект: «Элементная база твердооксидных топливных элементов»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания
  • ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (Национальный исследовательский университет)
Проект: «Высокопрочный легкий бетон»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания


Бронзовые медали:

  • ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Проект: «Разработка противогрибкового препарата «Артемизетин» на основе биологически-активных растений рода Artemisia для защиты культурных растений» Номинация: Биотехнологии
  • ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Проект: «Пищевые добавки из вторичных сырьевых ресурсов Волго-Каспийского бассейна. (Образцы пищевых добавок)»
Номинация: Биотехнологии
  • ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Проект: «Система идентификации предметов обихода для людей с нарушением работы зрительного аппарата»

Номинация: Информационные технологии
  • ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова»
Проект: «Сенсорные элементы на основе стекол системы Bi2O3–B2O3-Moo3-Geo2» Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы
  • Пылаев Борис Васильевич
Проект: «Нефрикционный высокомоментный вариатор»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы
  • ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (Национальный исследовательский университет)
Проект: Программа для ЭВМ «Динамическое моделирование структурных уровней наномодифицированного композита»

Номинация: Современные материалы и технологии их создания

Молодежная программа (бронза):

  • Чебоксарский политехнический институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет»
Проект: «Рабочий орган-движитель с эллиптическими лопастями для обработки почвы»

Номинация: Биотехнологии
  • ФГБОУ ВПО Петербургский государственный университет путей сообщения
Проект: «Железнодорожный кран-погрузчик»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы
  • Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №39 ОАО РЖД»
Проект: «Устройство для установки колесных пар и тяговых электродвигателей локомотивов на платформе»

Номинация: Новые приборы и аппаратные комплексы



ФОТОРЕПОЛРТАЖ. Награждение победителей конкурса инноваций
 
Положение о Конкурсе
 
Презентационная сессия. Программа и презентация